• 24 июля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Литейный проспект, 33, книжная лавка "Листва"

Павел Гнилорыбов: "Тоталитаризм в камне"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжная лавка «Листва»: Петербург
1738 дней назад
с 19:00 24 июля до 22:00 25 июля 2019
Санкт-Петербург
Литейный проспект, 33, книжная лавка "Листва"

24 и 25 июля в 19:00 у нас в «Листве» будет снова выступать любимый всеми Павел Гнилорыбов (Архитектурные излишества), человек, способный так зажигательно рассказывать о русском архитектурном наследии, что тают даже те, для кого «рококо» просто набор насмешливых букв. Гнилорыбова много не бывает, поэтому в этот раз он представит ДВУХДНЕВНЫЙ авторский курс «Тоталитаризм в камне».

  • Лекции первого дня, 24 июля:

    «Эволюция образа Сталина в скульптуре» 

    О том что не поделили Сталин и Гагарин, как диктатор 20 лет прятался за секс-шопом, где располагалась советская гора Рамшор и как развивался скульптурный канон Сталина, в конце концов. 

    «Кто и зачем ставит памятники Сталину в современной России» 

    Вы тоже наверное заметили некое возрождение «сталианса»: на наших улицах снова появляются памятники диктатору. Мы попытаемся понять мотивы тех, кто их устанавливает, узнаем, может ли Сталин спасти от закрытия текстильную фабрику, в каких регионах памятников больше всего, а в каком городе скульптуру охраняют от фанатов с ружьём. 

    Лекции второго дня, 25 июля:

    «Памятники Дзержинскому в РФ: опыт обобщения» 

    Какие агиографические черты придавали образу Дзержинского в советское время, почему Феликс Эдмундович боялся наступать на муравейники, пример тройной рекурсии в названии и о том, как Николай Ежов превратился в «железного Феликса». 

    «Маяки памяти: монументы жертвам политических репрессий в России» 

    Об архитектурном сопротивлении тоталитаризму: какие памятники появились на волне перестройки и вынашивались Эрнстом Неизвестным ещё в 1960-е годы и как разнообразны памятники жертвам репрессий в разных уголках России. 

    За фигуру Ленина мы не берёмся специально, потому что изучение этой темы только в европейской России займёт годы. По итогам двух дней лекций вы получите исчерпывающее представление о том, как формировался тоталитарный канон в камне, как он эволюционировал в дальнейшем и чем пробили брешь в многочисленных памятниках «вождям» годы спустя. 

    Будет и грустно, и немного иронично, и немного весело. И что точно — будет интересно. Приходите!

    Работы и время людей, стимулирующих интерес к нашему наследию и истории должны оплачиваться (чтобы стимулировать к дальнейшему стимулированию), поэтому вход на лекции будет платным:

    Один вечер трёхчасовой лекции любого дня — 300 рублей.

    Весь шестичасовой курс — 550 рублей. 
     

Также есть возможность оплатить на месте картой или наличными, но просим регистрироваться в любом случае, вне зависимости от способа оплаты, чтобы мы могли рассчитать места!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше