Д. К. Матлин «От города Ленина к Граду Святого Петра»

С конца восьмидесятых среди горожан Петербурга ходил один показательный анекдот: — Что останется от Ленинграда, если на него сбросить атомную бомбу? — Останется Санкт-Петербург.

Другие события 16+

И уже в этом сентябре мы будем отмечать годовщину возвращения нашему городу его славного имени – ровно тридцать лет назад Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом.

Однако ещё летом 1991-го никто не мог точно сказать – как дальше будет называться город, в котором будут жить его близкие, друзья и сограждане? В те прохладные летние месяцы жаркая дискуссия развернулась не только на страницах городских газет, но и на заседаниях Ленсовета – тогда фактически главного органа власти в Северной столице. Непосредственными участниками этих дебатов были как рядовые горожане, так и активисты самых разных общественно-политических объединений, особняком среди которых выделялось историко-культурное объединение «Русское знамя».

 

Один из его основателей Дмитрий Кириллович Матлин не только расскажет про атмосферу и быт города накануне переименования, но и в деталях поведает о предшествовавшей этому масштабных общественных кампаниях сторонников и противников инициативы. Среди множества действующих лиц вы услышите о «тогда ещё президенте СССР» Михаиле Горбачёве и «тогда ещё не мэре города» Анатолии Собчаке, а Владимир Путин и Александр Беглов выступят в для кого-то неожиданном амплуа противников возвращения городу его родного имени.

Ждём вас 11 апреля в 18:00!

Вход за свободные пожертвования, регистрируйтесь на Таймпаде и приходите в гости!

Поделиться:

1109 дней назад
11 апреля 2021 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Литейный проспект, 33, книжная лавка «Листва» (вход в арку, во двор)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов