Александр Михайловский: «Эрнст Юнгер о войне, боли и страдании»

Друзья! Ещё до нынешних событий мы планировали лекцию о Юнгере, но тема будет актуальна и сейчас, ведь Юнгер прошёл и Первую, и Вторую мировые войны, поэтому приглашаем вас

Искусство и культура 16+

В пятницу, 4 марта в 20:00 у нас выступит переводчик, философ и исследователь немецкого консерватизма Александр Михайловский с лекцией «Эрнст Юнгер о войне, боли и страдании».

«Боль возвышает нас в сферах иных, в истинном отечестве. Там ничто уже не в силах повредить нам, если здесь мы смогли выстоять в безвыходном положении, на брошенном посту».

В эссе «Сердце искателя приключений» есть главка «Чёрный рыцарь», где автор описывает свою сновидческую прогулку по тайному Замку Боли: «Теперь я знаю: за каждой дверью, будь то глубоко в подвале или высоко в башенных комнатах, разыгрываются бесконечные муки, вынести которые не способен ни один человек». Тема боли — одна из ключевых тем в творчестве Эрнста Юнгера. Боль и страдание — это опыт, который не только требует анестезии, но и ведет к искуплению. Мы поговорим о боли в мире Рабочего, об осмыслении боли на войне, которой полны страницы «Садов и дорог», наконец, о чтении Достоевского и преодолении нигилизма в послевоенных эссе. После лекции будут анонсированы готовящиеся издания русских переводов Э. Юнгера.

Вход — 300 ₽ (оплатить можно наличными на входе), регистрируйтесь на Таймпаде и приходите в гости!

Поделиться:

755 дней назад
4 марта 2022 20:00–22:00

Санкт-Петербург
Литейный проспект, 33, книжная лавка «Листва» (вход в арку, во двор)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов