Александр Котов: «Западнорусские публицисты XIX века»

Наука 16+

19 февраля в 19:00 у нас выступит доктор исторических наук Александр Котов с лекцией «Западнорусские публицисты XIX века»

Польское восстание 1863 г. оказало важное влияние на историю русской общественной мысли, породив так называемый «польский вопрос», за которым закономерно следовали вопросы украинский, белорусский и, разумеется, русский — вопрос о границах формировавшейся в эпоху великих реформ русской гражданской нации.

Шляхетский характер мятежа заставил самодержавие по-новому взглянуть на социальные проблемы и отказаться от прежней безусловной поддержки дворянства. Так называемое «русское направление» в дискуссиях второй половины XIX века было представлено славянофилами, Данилевским, Катковым и другими известными консерваторами.

Однако большую роль в нём играли и забытые теперь публицисты второго плана. Прежде всего, жившие на западнорусских окраинах, то есть на территории нынешней Украины и Белоруссии.

В их числе такие предшественники будущего «западнорусизма», как Кулжинский, Юзефович, Шульгин, Корнилов, Говорский, Кулаковский. Политическое мировоззрение этих деятелей представляло собой своеобразное сочетание стандартных для своей эпохи элементов: национализма, демократизма и служилого этоса.

Об этом и многом другом поговорим на лекции со специалистом по русскому дискурсу поздней империи.

Поделиться:

412 дней назад
5 марта 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Литейный 33, книжная лавка «Листва», во дворе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов