Александр Котов: «Два русских консерватизма XIX века»

Искусство и культура 16+

В истории русской мысли был момент, когда в спор вступили два своеобразных полюса русского консерватизма: начало «народности» столкнулось с консервативно-аристократическим началом — и это столкновение обозначило один из наиболее серьезных разломов русской политической культуры.

Произошло это в начале 1860-х годов, когда консервативно-аристократическая газета «Весть» вступила в полемику с изданиями «русской партии», поддерживавшими «демократические» реформы Н. А. Милютина в только что усмиренной Польше. В числе этих изданий были не только «День» И.С. Аксакова и «Московские ведомости» М.Н. Каткова, но и либеральный «Голос».

В интеллектуальном противостоянии 1860-х националисты одержали победу над сословными консерваторами, и сейчас имена В.Д. Скарятина и Н.Н. Юматова известны только узким специалистам. Сословные консерваторы последней четверти XIX в. (Р.А. Фадеев, В.П. Мещерский, К.Н. Леонтьев) испытали сильное влияние «русской партии», однако после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. они тоже активно полемизировали с националистами. Сословное начало парадоксальным образом восторжествовало в XX столетии, породив новый «имперский» правящий слой: партийную номенклатуру.

Поделиться:

184 дня назад
28 октября 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Литейный 33, книжная лавка "Листва", во дворе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов