Александр Михайловский: «О поэтическом опыте глуши (Wildnis) в творчестве Ф.Г. Юнгера»

Фридрих Георг Юнгер – прусский воин, философ, поэт и переводчик. Он менее известный в России, но это крайне интересная личность и прекрасный писатель.

Искусство и культура 16+

24 февраля в 18:00 у нас выступит большой эксперт по консервативной революции Александр Михайловский с лекцией «О поэтическом опыте глуши (Wildnis) в творчестве Ф.Г. Юнгера»

В «Стальных грозах» Эрнста Юнгера есть очень трогательная глава, где он описывает спасение своего брата, с которым они были дружны и близки всю жизнь.

В 1950 году Фридрих Георг Юнгер опубликовал в сборнике к 60-летию Мартина Хайдеггера небольшое литературное произведение – текст «Wildnis», где между собой ведут вымышленный диалог мудрый кентавр Хирон и юный герой Паламед.

Младший брат Эрнста Юнгера восхваляет в нем «удел Пана» и вместе с тем «священную землю ключей». Принося свой hommage Хайдеггеру, Ф.Г. Юнгер говорит о том, что исцеление (Heil) станет возможным только тогда, когда на место человека техники, расточающей богатство мира, придет пастух и возделыватель. Wildnis, глушь – это область нетронутого, невозделанная Мать-Земля, без которой не было бы ни поля, ни сада, т. е. всей культуры; «необозначенная, неназванная» эта пустошь внеисторична, но в ее «священном» истоке имеет начало и конец вся история.

Вместе с Александром Михайловским обсудим данную работу Фридриха Георга Юнгера.

Поделиться:

66 дней назад
24 февраля 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Литейный 33, книжная лавка "Листва", во дворе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов